статья в газету

статья в газету

3 августа 2017 года состоялось заседание Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Дари добро». На заседании присутствовали: главный специалист отдела организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия Харитонова П.М., Первый заместитель главы Инсарского муниципального района Пронин А.Б.. члены Наблюдательного Совета, учредители АНО СОГ «Дари добро», директор, главный бухгалтер и заведующие отделениями АНО СОГ «Дари добро». Всего приняли участие 12 человек. С вступительным словом выступил председатель Наблюдательного совета — А.Б.Пронин. В повестке заседания рассматривалось 3 вопроса. По первому вопросу - рассмотрение результатов финансово-хозяйственной деятельности АНО СОГ «Дари добро» по Инсарскому и Кадошкинскому муниципальным районам за 2 квартал 2017 года выступила директор АНО СОГ «Дари добро» М.В.Мартьянова. Она сообщила , что 29 марта 2017 года между Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия и АНО СОГ «Дари добро» в соответствии с постановлением Правительства РМ от 12 сентября 2016 года №461 «О порядке предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета РМ социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания граждан на дому» было заключено 2 Соглашения о предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета РМ на оказание соц услуг в форме социального обслуживания на дому в соответствии с требованиями Спецификации. Размер субсидий составляет по Инсарскому району — 4 367 790 руб., по Кадошкинскому району 2 254 230 руб. Субсидия перечисляется ежемесячно в размере 1/9 годового размера субсидии до 15 числа текущего месяца по безналичному расчету платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет Получателя субсидий. В соответствии со Спецификацией по Инсарскому району ежемесячно должно быть обслужено не менее 210 получателей соц. услуг, по Кадошкинскому не менее 90 граждан. В АНО СОГ «Дари добро» работают 26 социальных работников по Инсарскому району и 9 по Кадошкинскому району.

По второму вопросу- рассмотрение информации о представлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому во 2 квартале 2017 г. по Инсарскому и Кадошкинскому муниципальным районам выступила заведующий отделением АНО СОГ «Дари добро» Л.В.Метликина. Она рассказала, что 6 февраля 2017 года произошло создание Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Дари добро», которая начала свою деятельность с 1 апреля 2017г.

Предметом деятельности Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Дари добро» является предоставление социальных услуг, как на постоянной основе, так и в разовом порядке, с соблюдением всех требований действующих нормативных документов и актов.

Получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

3) социально-психологические,

4) социально-педагогические,

5) социально-трудовые,

6) социально-правовые.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Во втором квартале было предоставлено социальных услуг 329 гражданам: Инсарский район -232 получателя, Кадошкинский район- 97. На 1 июля 2017 года в АНО СОГ «Дари добро» состоят 313 получателей-это в Инсарском районе 219 получателей , из них 60- бесплатно, 37- частичная оплата и 122- полная оплата;

- в Кадошкинском районе 94 получателя , из них 20 бесплатно, 15- частичная оплата, 59- полная оплата. Количество социальных услуг за второй квартал составило по Инсарскому району-19402 услуги, по Кадошкинскому району- 6933 услуги

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг (далее - социальные услуги), рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать при предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому - 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного Законом Республики Мордовия от 10 сентября 2014  г. №  67-З "Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Мордовия" для основных социально-демографических групп населения.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3) участникам Великой Отечественной войны.

Автономной некоммерческой организацией социального обслуживания граждан «Дари добро» во втором квартале предоставлено социальных услуг на сумму 3760248,49 (апрель 118 705,71; май 123826,68; июнь 133716,10)

Наиболее предоставляемые социальные услуги, такие как приобретение и доставка на дом за счет средств получателя социальных услуг продуктов питания по списку, промышленных товаров первой необходимости; приготовление из продуктов питания получателя социальных услуг одного или более блюда на выбор; заполнение квитанции на оплату коммунальных услуг; доставка воды получателям социальных услуг; вынос ведра с мусором в мусоросборник; мытье (чистка) газовой плиты; мытье (чистка) раковин; мытье полов покрытых масляной краской, линолеумом; стирка белья в стиральной машине на дому получателя социальных услуг; глажка белья на дому получателя социальных услуг; покупка (получение) лекарственных препаратов для медицинского применения.

Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем.

С третьим вопросом - о развитии системы предоставления дополнительных услуг населению путем открытия хозяйственного общества ознакомила директор АНО СОГ «Дари добро» Мартьянова М.В. Она сообщила , что для удовлетворения общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах 31 июля зарегистрировалось Общество с ограниченной ответственностью «Дари добро». Учредителем данного хозяйственного общества является АНО СОГ «Дари добро» в лице директора Мартьяновой Марины Владимировны. Создание общества с ограниченной ответственностью поможет увеличить объем предоставления разовых социальных услуг, поможет расширить спектр социальных услуг на дому.

Создание данного общества нацелено на предоставление дополнительных услуг, востребованных в сельских поселениях Инсарского и Кадошкинского муниципальных районов и города Инсара.

Разработан проект перечня дополнительных услуг планируемых к оказанию в ООО производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Общества, в том числе:

предоставление услуг в области растениеводства;

прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки;

ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;

работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;

производство малярных и стекольных работ ;

деятельность по благоустройству ландшафта;

деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса;

предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков;

стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

деятельность домашних хозяйств с наемными работниками;

деятельность по уборке квартир и частных домов

деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки

Основной вид деятельности в ООО «Дари добро» - это оквэд 81.21.10- деятельность по уборке квартир и частных домов.

В обсуждении вопросов активное участие принимали учредители АНО СОГ «Дари добро» - Т.Н.Есмейкина, С.В.Анисимова и В.А.Шамонин.